Дистрибутивы ALT Linux

Frequently Asked Questions About ALT Linux products

Q: Купил/скачал дистрибутив ALT Linux Junior. При компиляции любой программы выдается сообщение: i586-alt-linux-gcc: No such file or directories У меня бракованный экземпляр?
Q: Где в дистрибутиве искать документацию?
Q: Что такое Sisyphus?
Q: В чем преимущество Sisyphus по сравнению с другими источниками пакетов?
Q: Купил дистрибутив ALT Linux Master, но не хочу полностью переустанавливать операционную систему. Возможно ли провести обновление вместо установки?
Q: Будет ли дистрибутив ALT Linux ... работать на i386/i486?
Q: Где можно купить дистрибутивы ALT Linux? Откуда можно их скачать?
Q: Захотел собрать RPM из Sisyphus, и вот что выдал мне rpm: [root@earth contrib]# rpm -ba WindowMaker.spec rpm: current site policy disallows root to build packages Как же надо собирать пакеты в дистрибутивах ALT Linux?
Q: А зачем мне все эти fr, hr, jp и другие локали? Можно ли их удалить, оставив только локали ru*? И вообще, зачем их включать в дистрибутив?
Q: Каков минимальный объем инсталляции дистрибутивов ALT Linux Master и ALT Linux Junior?
Q: Вышли новые драйвера для моего оборудования. Будет ли ALT Linux собирать их модификацию?
Q: Установил дистрибутив от ALT Linux, а по команде halt питание не выключается. В Mandrake на том же железе работало. Что делать?
Q: Что это за ядра kernel-up? Раньше таких не было. А для чего нужны ядра kernel-up-secure, kernel-smp-secure и прочие? Чем они отличаются от стандартного? Ведь стандартное ядро обладает такими же возможностями? Или я ошибаюсь?
Q: Бывает ли Linux на одной/двух/трёх дискетах. Да такой, чтобы можно было слушать MP3 с CD-ROM и редактировать файлы с дискет чем-то на уровне notepad'а?
Q: В чем заключается разница между пакетами *-alt1.*rpm и *-alt2.*rpm?
Q: Поддерживается ли установка дистрибутивов ALT Linux из ISO-файлов?
Q: Есть замечательная программа и я бы хотел увидеть её в следующем релизе дистрибутивов ALT Linux. Что для этого нужно сделать?
Q: Если я куплю коробку с каким-либо дистрибутивом ALT Linux, сделаю образы дисков и выложу их в локальную сеть или Интернет, нарушу ли я какие-нибудь лицензии? Какие диски при этом всё-таки можно выложить?
Q: Чем отличается каталог обновлений updates/Master или updates/Junior от Sisyphus.
Q: C какими дистрибутивами по формату RPM-пакетов совместимы дистрибутивы ALT Linux? А то, бывает, найдёшь хорошую программу, которой нет в дистрибутиве — есть RPM, скажем, для RedHat — можно ли его установить?
Q: В Sisyphus каталоги i586 и SRPMS.* обновляются синхронно или нет?
Q:

Купил/скачал дистрибутив ALT Linux Junior. При компиляции любой программы выдается сообщение:

 
i586-alt-linux-gcc: No such file or directories
	  

У меня бракованный экземпляр?

A:

Нет. Существует ещё второй диск со средствами разработки, на котором есть компиляторы и другие средства разработки.

Q:

Где в дистрибутиве искать документацию?

A:

Дистрибутивы ALT Linux комплектуются документацией в различных форматах:

  • Документация в формате man расположена в каталоге /usr/share/man. Для чтения такой документации предназначена команда man.

  • Документация в формате info расположена в каталоге /usr/share/info. Для чтения такой документации можно использовать команды info и pinfo.

  • Документация в форматах txt и html расположена в каталоге /usr/share/doc. Документация каждого пакета находится в отдельном подкаталоге, обычно имя_пакета-версия.

    Также доступна дополнительная “общесистемная” документация в каталогах /usr/share/doc/HOWTO, /usr/share/doc/HTML, /usr/share/doc/LDP/sag (содержится в пакете sag) и /usr/share/doc/LTP/nag (содержится в пакете nag).

  • Документация, относящаяся к специфическим для ALT Linux пакетам, расположена в файлах: /usr/share/doc/имя_пакета/README.ALT и определена в пакетах как: %_defaultdocdir/%name-%version/README.ALT.

  • Полный список документации, содержащейся в каждом пакете, можно получить командой

    $ rpm -qd имя_пакета
    	      

Q:

Что такое Sisyphus?

A:

Sisyphus — это постоянно обновляемый банк пакетов, в число которых входят и средства управления сервером, и средства разработки приложений, и собственно приложения — от средств обработки графики до офисных пакетов. В настоящее время в Sisyphus находится более 4000 пакетов, что позволяет говорить о Sisyphus как об одном из крупнейших в мире банков пакетов, сравнимом с Debian Unstable.

В Sisyphus попадают самые свежие версии программного обеспечения, зачастую нестабильные и, как правило, недостаточно или совсем не протестированные, что может доставить неопытному пользователю немалую головную боль.

Sisyphus является основой нашей модели разработки разнообразных решений с применением открытого программного обеспечения.

Q:

В чем преимущество Sisyphus по сравнению с другими источниками пакетов?

A:

Пакеты из Sisyphus совместимы с дистрибутивами от ALT Linux, их локализация проводится по тем же принципам, что и в основных дистрибутивах, они собираются с учётом наложенных на ядро “заплаток” в соответствующем системном окружении и предназначены, прежде всего, для установки в дистрибутивы ALT Linux.

Q:

Купил дистрибутив ALT Linux Master, но не хочу полностью переустанавливать операционную систему. Возможно ли провести обновление вместо установки?

A:

Да, можно. На первом диске дистрибутива есть всё необходимое для проведения обновления. Смонтируйте этот диск и прочтите подробную инструкцию по проведению обновления, содержащуюся в файле точка_монтирования_диска/docs/FromSpring2001toMaster (для Master 2.0) или точка_монтирования_дискаMasterUpgrade (для Master 2.2).

Если вам не хочется расставаться с установленной на вашем компьютере операционной системой, вы можете провести установку Master 2.0/2.2 на свободный раздел. Более полную информацию об установке нескольких операционных систем вы можете найти в “Руководстве по установке”.

Q:

Будет ли дистрибутив ALT Linux ... работать на i386/i486?

A:

На компьютерах с процессорами младше i586 — вряд ли, так как дистрибутивы собираются с оптимизацией под процессоры не ниже Pentium. В целом, требования к системе выглядят следующим образом:

  • Процессоры — Intel™ от i586 и выше, AMD™ — от K6 и выше, Cyrix™ — от 686 (но могут также работать и 586). Также работают AMD Duron/Athlon и Intel P4.

  • Память — на компьютере с объёмом оперативной памяти меньше 32 МБ можно установить и использовать только в текстовом режиме, графический режим использовать не получится. Для комфортной работы рекомендуется 64 МБ памяти или больше. Минимальный объём необходимой памяти зависит от аппаратной конфигурации компьютера.

  • Полная установка требует примерно 2 ГБ на диске, плюс пространство под раздел подкачки (в зависимости от размера оперативной памяти — обычно вдвое больше, чем размер RAM).

    Минимальная установка потребует около 200 МБ дискового пространства. Самая компактная из возможных установок — 89 МБ без раздела подкачки. Для дистрибутивов Master2.2 и Junior2.2 минимальный размер раздела для установки системы равен 350 МБ.

Более точные аппаратные требования различных дистрибутивов можно узнать из соответствующей сопроводительной документации.

Q:

Где можно купить дистрибутивы ALT Linux? Откуда можно их скачать?

A:

Ответы на эти вопросы лучше посмотреть на сайте ALT Linux в разделе “Где купить”, так как список реселлеров и FTP-зеркал может измениться.

Q:

Захотел собрать RPM из Sisyphus, и вот что выдал мне rpm:

[root@earth contrib]# rpm -ba
WindowMaker.spec
rpm: current site policy disallows root to build packages
	  

Как же надо собирать пакеты в дистрибутивах ALT Linux?

A:

Всё правильно — все пакеты в дистрибутивах ALT Linux могут и должны собираться только непривилегированным пользователем.

Как это делается?

  1. Добавьте того пользователя (т.е. себя), который будет “наделён” правом собирать пакеты, в группу rpm.

  2. Установите пакет rpm-build.

  3. Запустите от пользователя программу rpminit, которая создаст в домашнем каталоге пользователя каталог RPM с подкаталогами.

    Отредактируйте файл .rpmmacros, раскомментировов строки %packager и %_gpg_name и заполнив их нужной информацией.

Внимание

Если уж очень хочется собирать пакеты из-под root — читайте /usr/share/doc/rpm-*/README.ALT-*.

Q:

А зачем мне все эти fr, hr, jp и другие локали? Можно ли их удалить, оставив только локали ru*? И вообще, зачем их включать в дистрибутив?

A:

Удалить можно, ничего страшного не произойдёт, система должна работать нормально, разве что какая-либо программа будет пытаться воспользоваться отсутствующей локалью. С другой стороны, примите во внимание, что Linux — принципиально интернациональная система. Мы, и не только мы, против сугубо национальных, локализованных (в смысле l10n) только для одного языка дистрибутивов. В дистрибутивах ALT Linux все локализационные “заплатки” не нарушают стандартов интернационализации i18n и позволяют работать с несколькими языками, помимо русского.

Q:

Каков минимальный объем инсталляции дистрибутивов ALT Linux Master и ALT Linux Junior?

A:

Самый минимум, который можно получить при работе с инсталлятором — 89 МБ. Это совершенно работоспособная система, но практически без пользовательских приложений. Минимум, который включает базовую систему с приложениями, составляет 250 МБ. Средняя десктопная или серверная инсталляция с типовым набором приложений или сервисов займёт на жёстком диске 500-600 МБ. Все это без учёта swap- раздела, размер которого может варьироваться в весьма широких пределах.

Q:

Вышли новые драйвера для моего оборудования. Будет ли ALT Linux собирать их модификацию?

A:

Если драйвера — коммерческие, то нет. Мы не будем включать коммерческих составляющих в основные компоненты системы, даже когда это возможно по лицензионным соображениям, как, например, в случае с видеокартами Matrox™. Если нет, то, конечно же, соберём и выложим в Sisyphus.

Q:

Установил дистрибутив от ALT Linux, а по команде halt питание не выключается. В Mandrake на том же железе работало. Что делать?

A:

Теперь питание выключается только по команде poweroff.

Q:

Что это за ядра kernel-up? Раньше таких не было. А для чего нужны ядра kernel-up-secure, kernel-smp-secure и прочие? Чем они отличаются от стандартного? Ведь стандартное ядро обладает такими же возможностями? Или я ошибаюсь?

A:

Ядро kernel-up -- обычное ядро для однопроцессорных (UniProcessor) систем, так его теперь принято именовать. А kernel-*-secure получается из обычного путём наложения OpenWall-“заплатки”.

Q:

Бывает ли Linux на одной/двух/трёх дискетах. Да такой, чтобы можно было слушать MP3 с CD-ROM и редактировать файлы с дискет чем-то на уровне notepad'а?

A:

Например, MuLinux — сам Linux на одной дискете, X Window на другой, другие компоненты на следующих. Расширяемый мини-дистрибутив, который может очень много: может быть ftp, http, samba, file, printer, fax, dial-on-demand, dial-in сервером, имеет плагины: Perl, TEX, GCC, TCL, EMU (DOS and Wine), X Window, и так далее. Вот цитата из описания: “Миниатюрный дистрибутив Linux. Позволяет неопытному пользователю установить полностью функциональную операционную Linux систему, которая будет мирно сосуществовать с уже установленными ранее DOS/Windows 95, Windows 98/98SE на том же самом разделе (partition).” На самом деле таких дистрибутивов очень много. Поищите на www.unixware.ru.

Q:

В чем заключается разница между пакетами *-alt1.*rpm и *-alt2.*rpm?

A:

Это последовательные номера сборок пакета одной и той же версии программы. Можно думать о них, как о номере подхода штангиста к штанге на соответствующем весе (в данной аналогии соответствующему номеру версии), с одной оговоркой: при сборке таких “подходов” может быть очень много. Обычно номер сборки меняется, если в пакете что-то изменилось (не обязательно в самой исходной программе) — например, был добавлен “забытый” при предыдущей сборке файл или же файлы были перемещены с одного места на другое для соответствия стандарту. При каждом изменении перед выпуском пакета в свет сборщик обязан изменить номер сборки, иначе будет невозможно обновить пакеты более ранних сборок (естественно, при условии равенства номеров версий). Если вас интересуют детали, почитайте руководство Maximum RPM на http://www.rpm.org/.

Q:

Поддерживается ли установка дистрибутивов ALT Linux из ISO-файлов?

A:

Да, при установке с жёсткого диска это один из возможных вариантов.

Q:

Есть замечательная программа и я бы хотел увидеть её в следующем релизе дистрибутивов ALT Linux. Что для этого нужно сделать?

A:

Все очень просто! Следует стать мэйнтейнером этой программы. Это означает, что вам нужно собрать src.rpm для этой программы, написать об этом в devel@altlinux.ru и взяться за её поддержку (обновления, исправления). Только в этом случае она наверняка будет присутствовать в дистрибутивах.

Q:

Если я куплю коробку с каким-либо дистрибутивом ALT Linux, сделаю образы дисков и выложу их в локальную сеть или Интернет, нарушу ли я какие-нибудь лицензии? Какие диски при этом всё-таки можно выложить?

A:

Можно выложить всё кроме коммерческих программ, расположенных в каталоге CommSoft последнего компакт-диска. Сопроводительный буклет тоже можно “выкладывать” (в электронной форме), он лицензируется на условиях GNU Free Documentation License.

Q:

Чем отличается каталог обновлений updates/Master или updates/Junior от Sisyphus.

A:

Каталоги типа updates/название_дистрибутива содержат обновления для вышедшего официального дистрибутива. Основная цель создания этих обновлений — исправление ошибок, связанных прежде всего с безопасностью системы. Sisyphus — это банк пакетов (“репозиторий”, также — “дерево разработки”). Устанавливать пакеты оттуда можно только на свой страх и риск.

Q:

C какими дистрибутивами по формату RPM-пакетов совместимы дистрибутивы ALT Linux? А то, бывает, найдёшь хорошую программу, которой нет в дистрибутиве — есть RPM, скажем, для RedHat — можно ли его установить?

A:

Формат RPM здесь ни при чём, установить можно любой RPM-пакет, если будут удовлетворены его зависимости. Будет ли он работать — совсем другой вопрос. Если речь не идёт о ключевых для системы пакетах, то RPM от RH-7.x и Mandrake, скорее всего, работать будут. От SuSE — скорее всего, нет. В любом случае, сначала посмотрите в Sisyphus.

Q:

В Sisyphus каталоги i586 и SRPMS.* обновляются синхронно или нет?

A:

С точностью до продолжительности сеанса обновления — да. Технология сборки и обновления пакетов для Sisyphus не допускает расхождения между RPMS и SRPMS. Обновление идёт обычно с 23 часов по московскому времени (MSK) до своего окончания. Конечно, иногда бывают и проблемы с каналом.